Программы

«Музыка характеров»

В программе: произведения австрийских и немецких композиторов
К.Ф.Э.Бах , Й. Кванц , И.Кирнбергер,И.Муффат – трио-сонаты, пьесы, концерты;
И.Г.Шмельцер – балеты, сюиты танцев для ансамбля,сонаты.  Г.Ф.Телеман, И.С.Бах – сонаты и сюиты, для флейты соло, для клавесина соло, дуэты для флейты и скрипки.
И.И.Бибер трио-соната « Репрезентатива».

Исполнители: камерный инструментальный ансамбль Musica Tempora.

«Saltarello-Танцы эпохи Возрождения»

В программе: Танцы эпохи Возрождения, избранные танцы из трактата П.Фалеза, анонимы, из трактата Преториуса, танцы в произведениях композиторов Италии, Франции, Англии XVI – начала XVII.

Исполнители: камерный инструментальный ансамбль Musica Tempora и Дарья Гуща (ренессансный танец).

«Итальянцы в России XVIII века»

В программе: произведения русских композиторов XVIII века и их итальянских современниковов, работавших в России. В программе: Сонаты, вариации, концерты для ансамблей различного состава, сочинения для клавесина соло И.Хандошкина, М.Березовского, Д.Бортнянского, Д.Паизиелло, Б.Галуппи, А.Пасквини, А.Платти, Дж.Сарди, Л.Мадониса, Н.Пиччинни и др.

«С востока на запад»

В программе: восточная тематика в произведениях французских авторов XVII-XVIIIвв.
Куперен трио-соната «Султанша»
П.Руайе избранные пьесы для клавесина
Г.Ф.Телеманн “Гулливер-сюита
Ж.Б.Люлли избранные инструментальные номера из лирических опер и балетов.

Исполнители: камерный инструментальный ансамбль Musica Tempora.

«Нежные песни жестокой эпохи»

В программе: Жанр вариаций на темы песен и танцев в творчестве английских верджиналистов  – У.Берд, Дж.Булл, О.Гиббонс, Ж.Фарнеби, авторские обработки для виолы да гамбы, оригинальные песни Дж.Доуленда, Г. Перселла для голоса и бассо континуо.

Исполнители: Анна Хазанова (меццо-сопрано), Дарья Борковская (клавесин), Наталья Тимофеева (виола да гамба).

«Мифы и легенды Франции»

В программе: пьесы для клавесина соло, сонаты, избранные части балетов, опер, сценических постановок для камерных ансамбля различного состава. Мифологические сюжеты в программных сочинениях композиторов Франции XVII – XVIII вв.
Ф.Куперен «Апофеоз Корелли», «Апофеоз Люлли» – циклы пьес для траверс-флейты, скрипки и бассо континуо,
М.Коррет  Избранные сонаты для скрипки и бассо континуо,
Ж.Б.Люлли – Ж.А.Д`Англебер пассакалия «Армида»,
Ж.Ф.Рамо «Циклопы».

Исполнители: камерный инструментальный ансамбль Musica Tempora и Дарья Гуща (барочный танец).

«Великие транскрипции»

В программе: оригинальные сочинения для виолы да гамба и транскрипции для клавесина соло. Произведения композиторов Франции, Германии, Италии, Нидерландов:
С.Вайса, П.Свелинка, И.С.Баха, А.Вивальди,И. Телеманна, Ф.Джеминиани, А.Форкре, Ж.Б.Форкре.
Исполнители: Дарья Борковская (клавесин), Наталья Тимофеева (виола да гамба).

«La prada ostinata»

В программе: Жанры остинато- пассакалии,чаконы, фолии, фанданго в произведениях европейских авторов XVI-XVIII вв для флейты, скрипки и бассо континуо-М.Каццатти, М.Уччеллини, А Фальконери, А.Фалеза. Ф.Дижона, для клавесина соло – А.Скарлатти, Д.Скарлатти, А.Вивальди,Ф.М.Лопеза, А.Солера, Ф.Сейхаса, Б.Пасквини, П.Конти, Х.Карвае
и др.

Исполнители: камерный инструментальный ансамбль Musica Tempora и Дарья Гуща (ренессансный и барочный танец).

«Фантазии на темы…»

В программе: Избранные сочинения в жанрах фантазии, преамбулы, прелюдии, токкаты, увертюры в произведениях для солирующих инструментов европейских авторов XVII- первой половины XVIII века (клавесин, траверс-флейта, барочная скрипка). Л.Куперен, И.Я.Фробергер, Ф.Маршан, Г.Муффат, А.Маттеис, Ж.Б.Буамортье,Дж.Б.Вивиани.

«Птицы мира»

В программе: пьесы для клавесина соло и камерные инструментальные ансамбли. Музыка европейских композиторов XVI- XVII, изображающая или имитирующая голоса птиц: У.Берд, Г.Перселл,Ф.Куперен, Ф.Дандрие, Ж.Ф.Рамо, И. Дакен, М.Марэ, П.Руайе, И.И.Бибер.

Исполнители: камерный инструментальный ансамбль Musica Tempora.

«Музыка для королей» -«TUTTI Concertati»

В программе: Концерты для солирующих инструментов в сопровождении ансамбля: Дж.Тартини-концерт для срипки, И.Кванц-концерт для траверс-флейты, Дж.Торелли, И.С.Бах –  Концерт для клавесина «бранденбургский»ре мажор ,К.Ф.Э.Бах – Концерт для виолончели ля минор, Ж.Ф.Рамо концерты для траверс-флейты, скрипки и бассо континуо, Ф.Куперен «Королевские концерты».
Концерты, концертные циклы авторов служивших при дворах монархов Франции, Германии XVII-XVIII вв.
Исполнители: камерный инструментальный ансамбль Musica Tempora.

Концерт-монография “Г.Ф.Телеман”.

В программе: трио-сонаты, дуэты,канонические сонаты,сонаты для солирующих инструментов Г.Ф.Телемана.

Исполнители: камерный инструментальный ансамбль Musica Tempora.

Ансамбль MUSICA TEMPORA
Екатерина Тугаринова – траверс-флейта
Ирина Рабчевская – барочная скрипка
Дмитрий Лихачев – барочная виолончель
Дарья Борковская – клавесин

Приглашенные солисты:
Дарья Гуща – ренессансный, барочный танец
Анна Хазанова – (меццо-сопрано)
Наталья Тимофеева – виола да гамба
Евгений Рабчевский – ударные инструменты